为了确保工作或事情能高效地开展,我们需要事先制定方案,方案指的是为某一次行动所制定的计划类文书。方案应该怎么制定才好呢?下面是小编为大家整理的国小校园艺术节活动方案,仅供参考,大家一起来看看吧。
国小校园艺术节活动方案 篇1
活动主题
“民族魂?中国梦——阳光下成长”
活动项目
音乐表演类
①集体项目:校园剧或课本剧(全区比赛),合唱、群舞、合奏、群诵(审核类节目),微电影(优秀作品推送市级比赛)。
②个体项目:独唱或重唱,独舞、双人舞或三人舞,独奏或重奏。
美术作品类:绘画、书法、篆刻、摄影、剪纸、设计、立体造型。
活动要求和时间:
1、要求:班班开展,人人参与
2、流程:级段赛,校区赛和集团选拔三个阶段。
3、时间:
艺术作品类:
级段推荐作品时间截止到3月13日(周五),校区比赛时间为3月15日,校区报送集团校时间为3月16日。
艺术表演类项目:
级段比赛时间截止到4月1日(清明放假前),校区比赛时间为4月5—4月8日(清明放假后一周)。校区报送集团校时间为4月11日之前。4月12日为集团校选拔时间。
奖项设立
指导师奖:集体项目比赛设立指导师奖,指导师限报2名,其他个人项目不设指导师奖。
校园剧或课本剧比赛规程
一、形式要求
1.必须是校园剧或课本剧,内容要积极向上,符合时代特点,体现少年儿童风采。
2.人数不超过8人,节目时间不超过10分钟。不符合时间规定和人数要求的分别扣0.1分。
二、比赛时间和地点
4月23日(暂定),地点另行通知。
三、其他说明
1.此项目为本次区艺术节现场比赛集体项目。
2.鼓励创作,原创的校园剧或课本剧评审时将另加一定的分值,改编的不列入加分范围。
3.道具自备。
4.需填写《鹿城区中国小艺术节课本剧现场比赛参赛节目报送表(二)》(附件10),报送表必须于4月11日上报。
声乐、器乐、舞蹈比赛规程
一、项目设置
(一)声乐:重唱或独唱(不超过3人)。
(二)舞蹈:独舞、双人舞或三人舞(不超过3人)。
(三)器乐:独奏或重奏(不超过3人)。
二、比赛形式
本次艺术节独唱、独舞、独奏均为区级现场比赛项目。合唱、群舞、合奏、群诵为审核类项目。
三、参赛要求
(一)声乐项目:
1.独唱或重唱,演唱1首歌曲,人数不超过3人,节目时间不超过4分钟。一律由钢琴伴奏(伴奏人员自带),无扩音设备,不得使用伴奏带。
2.参赛曲目要体现青少年奋发向上的精神面貌和高雅的审美情趣;参赛选手服装要求朴实、大方,体现学生特点,不可成人化。
(二)舞蹈项目:
1.独舞、双人舞或三人舞,节目时间不超过5分钟;
2.舞蹈使用统一的背景灯光。
3.舞蹈体现少儿特点,表现童心童趣,内容健康向上,成人化舞蹈不得参赛;
(三)器乐项目:
1.独奏,不超过3人(含伴奏人数),时间不超过4分钟。
2.所有超时的器乐作品自行处理,如省略反复部分。
3.节目一律不使用伴奏带(除爵士鼓外)。
4.除钢琴外,其他乐器一律自备。
5.无扩音设备(特殊乐器除外)。
(五)注意事项:
各校参加比赛节目需填写《鹿城区中国小艺术节声乐、舞蹈、器乐现场比赛参赛节目报送表(一)》(附件10),报送表必须于4月11上报。
微电影比赛规程
一、作品要求
(一)思想健康、主题鲜明、内容积极,富有童心童趣和青春气息,能够展现多姿多彩的校园生活,体现当代学生关注社会、关注时代的公共情怀。作品题材不限,各类联欢晚会、运动会等全程摄录、MTV、新闻播报和由照片做成的电子杂志等视频均视为无效作品。参赛作品要求原创,由参赛者或团队独立完成撰稿、拍摄、配音和剪辑成片。作者必须是学生,若是团队,领衔署名限10人(含10人)以内,指导师人数限3人(含3人)以内。
(二)参赛作品要求采用MPG、FLV、WMV等视频常用格式,清晰度不低于720*576,文件大小不超过1.5GB。同期声或配音声音清晰、流畅,如有英文或方言需配上字幕。单片时长不超过15分钟(片头第一帧到片尾上字幕前一帧)。整个片子中要出现影片名称、学校名称和演职人员名单等信息,具体位置不限。
二、报送方式
参赛选手于20xx年3月21日至4月8日登陆温州教育影院()相关页面,自行注册报名,在线提交报名表及授权书、上传作品。
纸质报名表和授权书可在上传作品后直接在系统内下载打印,经学校盖章后4月11日前送鹿城区教育局普教科,学校名称需与公章上的名称保持一致。
绘画、书法、篆刻、设计比赛规程
一、作品要求
(一)绘画:分蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、漫画等七大类。绘画作品要求构思、技巧上有所创新。时间3小时。
(二)书法:硬笔和毛笔均可参赛,书体不限。硬笔书法比赛时间1小时,毛笔书法比赛时间2小时。
(三)篆刻:刻印章一方,规格不限。时间1小时30分钟。
(四)设计:围绕主题(主题比赛时下发),在封面设计、海报设计、邮票设计、字体设计中任选一种形式,手绘完成。时间2小时。
二、比赛说明
(一)绘画、书法、篆刻、设计比赛均为现场统一命题。
(二)现场比赛所需用品除纸张由承办单位提供外,其余一律由参赛选手自行准备。现场比赛提供的用纸规格如下:
1.绘画
(1)国画:四尺三开;
(2)水彩画、水粉画、蜡笔画、版画、素描:四开;
国小校园艺术节活动方案 篇2
一、指导思想:
坚持育人为本,进一步丰富校园文化生活,努力营造积极向上、清新高雅、健康文明的校园文化氛围;为师生提供展示才华的舞台,发挥个性特长,启迪智慧,激发创造力和创新能力;搭建养成教育平台,深入推进素质教育,促进学生德、智、体、美全面发展,展示学校艺术教育的丰硕成果。
二、活动主题:
有梦就出彩
三、活动时间:
20xx年3月——6月
四、参加对象:
实验国小全体师生
五、领导机构:
组长:
副组长:
成员:
六、活动内容及要求:
本届艺术节活动项目分为艺术表演类、艺术作品类两类。
1、艺术表演类:
(1)汤显祖(1550—1616)字羲仍,号若士,江西临川人。我国明代著名的文学家、戏曲家。他的诗文和剧作在我国文学史上具有重要影响,其代表作《牡丹亭》,一直享誉文坛,驰名海外。人称汤显祖是“东方的沙士比亚”。为纪念这位戏剧大师,艺术节期间,校兴趣小组经典诵读班在五年级开展诵读汤显祖诗词活动,为代表金溪县参加Xx地区举办的汤显祖诗词大赛做好准备。
(2)举办“实小好声音”选拔赛。每班选派2——3名学生参赛,参赛歌曲要求内容健康,积极向上,根据比赛结果评选出“十大实小好声音”。比赛时间为:4月,比赛地点:综合楼五楼多媒体教室,评委:。
(3)举行“我爱大中华”少儿诵读比赛。每班选派2名学生参赛,比赛时间:4月,比赛地点:综合楼五楼多媒体教室,评委:。比赛以年级为单位进行评奖。
(4)举办“牵手庆六一唱响少年梦”金溪县实验国小20xx年校园艺术节暨庆“六。一”文艺汇演。演出形式要求多样:唱歌、舞蹈、小品、情景剧、器乐、经典诵读等,演出时间:6月1日上午8点30,观摩人员:县局领导、全体师生
各个节目的具体负责人:
歌曲类:
情景剧、小品:
舞蹈:
经典诵读:
竖笛:
口风琴:
葫芦丝:
其他器乐:
大合唱:
2、艺术作品类:
(1)组织开展“墨香书法展示”活动。参赛对象:四、五、六年级学生,作品上交时间截止到本星期日上午(20xx年3月29日),逾期不受理。上班时间作品交给罗龙,双休日交到门卫处。书写内容以中国小生语文教材入选篇目为主(学生书写参考作品篇目见附件),不得随意书写其他内容。参考篇目张贴在前后公示栏里,请自行选择。
(2)庆“六一”师生书画作品展。教师每人上交一幅作品,学生每班上交两幅作品,硬笔、毛笔、绘画均可,学校将对所有作品进行评奖,优秀作品以展板形式在6月1日当天展出。
此次艺术节活动是校园文化生活的一件大事,各位行政人员、班主任、老师一定要以高度的责任心切实履行职责,认真做好各项组织工作,挖掘学校的现有环境资源,积极营造校园文化艺术节的氛围,充分发挥班主任和学生干部的工作积极性,以文化艺术节为契机,提高学生会和各班级的管理水平,鼓励师生发挥艺术特长,以个人的才能为文化艺术节增添光彩。
国小校园艺术节活动方案 篇3
为了丰富校园文化生活,展示学校素质教育的成果,努力营造积极向上、人人参与、百花齐放、健康文明的校园氛围,培养学生的集体意识及感受美、欣赏美的能力。学校决定开展艺术节活动。
一、指导思想:
为加强校园精神文明建设,推动学校的改革和发展,提高学校的办学品位,激发广大学生爱党、爱国、爱校和热爱艺术、勤奋学习、努力成才的热情与动力,培养学生感受美、表现美,鉴赏美、创造美的能力,使学生的情操得到陶冶,个性得到发展,智慧得到启迪,创新意识和创造能力得到激发。促进校级艺术活动常年不间断的正常开展,使学生更加生动活泼的发展。
二、参加对象:全体师生。
三、领导小组:
组 长: 田洪军
副组长: 蒋守成 刘月明 杨亦峰
组 员: 吴荣强 欧 颖 戴辉文 高慧 吕伟国 黄春根 施月琴 李媛媛 陆静 全体班主任
四、艺术节总体要求:
以育人为宗旨,坚持面向全体学生。各班要根据学校艺术节活动方案和各个项目比赛的要求,加强对活动的组织、宣传发动和落实工作,做到人人参与。切实抓好艺术节的各项活动,确保本次艺术节的圆满成功。
五、活动内容和时间安排:
㈠活动内容:
以爱党、爱国、爱家乡、爱学校、爱生活为主旋律,歌唱我们祖国、歌颂我们党,歌颂我们的家乡,歌颂我们的学校。从广泛的角度反映社会主义现代化建设所取得的丰硕成果。要贴近师生生活,富有校园气息和时代感,注重文艺作品思想性和艺术性的和谐、统一。
㈡活动形式:音乐、美术、书法。
1.音乐类:
声乐:独唱、重唱(不超过5人)、小合唱(不超过15人)、大合唱
舞蹈:独舞、双人舞、群舞
器乐:独奏、合奏
短剧:音乐剧、课本剧、情景剧
2.美术类:工艺、绘画(中国画、油画、水彩、水粉、儿童画等)
㈢具体要求:
1.书法类:
书法类(硬软笔)为现场比赛;书写内容在现场公布。
参赛对象:1~6年级
参赛要求:1~3年级硬笔,4---6年级软笔,用具自带。比赛评选出优秀班集体一、二、三等奖若干。
比赛时间:20xx年10月
活动负责人:黄春根
2.美术类(绘画、工艺、)
主 题:积极向上,反映美好生活。
对 象:1~6年级。
参赛要求:每班每项至少上交3件作品。绘画类画种不限,工艺体裁不限,分低、中、高年级组进行评比,评出个人一、二、三等奖若干名。
参赛时间:20xx年5月4日至5月16日准备阶段。
20xx年5月19日至20日上交作品。
20xx年5月21日至23日评比阶段。
20xx年5月26日至30日制作展板阶段。
20xx年6月优秀作品展示阶段。
活动负责人:吕伟国
3.音乐类:
⑴“课本歌曲我会唱”比赛
参赛曲目:各班自选课本歌曲两首。
参赛年级: 1~6年级
比赛时间:20xx年5月19日~21日
比赛地点:阶梯教室
参赛要求:合唱要求全班参加,统一着装。评出一、二、三等奖若干名。
活动负责人:施月琴 李媛媛
⑵“文明礼仪与我同行”短剧创作比赛
参赛内容:各班围绕“八礼四仪”的主题(可以选择其中的一项或多项礼仪要求),创作一个情景短剧,时间5——10分钟,并将创作剧本一并上交评奖。
参赛年级: 1~6年级评出一、二、三等奖若干名。
比赛时间:20xx年5月22日~23日
比赛地点:阶梯教室
活动负责人:高 慧 各班主任
⑶“今天我来露一手”比赛:
活动项目:独奏、独舞、独唱
活动对象:一至六年级每班选派学生参加。评出个人一、二、三等奖若干名。
比赛时间:20xx年10月
比赛地点:阶梯教室
活动负责人:施月琴(独奏) 高 慧(独唱) 陆静(独舞)
(4)“我是小明星”才艺秀
参赛内容和形式:唱歌、舞蹈、器乐、小品、相声、朗诵等等、形式不限。
参赛年级:全体学生
比赛时间:五月中旬(待定)
比赛地点:阶梯教室
活动负责人:高慧 吕伟国
㈣艺术节优秀节目展示:
“六一”期间,推选本届艺术节中部分优秀节目进行展示演出。
六、评比奖励办法:
1.每项比赛的活动负责人提前设计好评分标准和表格,邀请评委,全面协调和组织好相关项目的比赛。比赛结束后统计好分数,将评分表交于德育处。
2.本届艺术节成绩由参与分分和比赛获奖分两部分组成。参与艺术节各项活动得参与分50分。参加艺术节比赛大合唱一等奖20分,二等奖15分,三等奖10分;集体节目一等奖15分,二等奖10分,三等奖7分;个人节目一等奖10分,二等奖7分,三等奖4分。凡被推选展示演出的节目,每一个另加5分。(负责人:施月琴 吕伟国 黄春根)
3.本届艺术节根据得分情况评选优秀班级、特长学生若干名,并给予表彰。
国小校园艺术节活动方案 篇4
一、指导思想
以《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》为指导,认真落实《学校艺术教育工作规程》,坚持以人为本,以学校为基础,面向全体学生,充分发挥艺术教育的育人功能,培养中国小生健康的审美情趣和良好的艺术修养,引导他们向真、向善、向美。并以此展现中国小校艺术教育的丰硕成果,促进校园文化艺术建设,促进学校艺术教育的改革和发展。
二、主题和内容
本届艺术节活动的主题是“绿色盐城,和谐教育”。
活动内容要围绕主题,充分反映中国小生热爱祖国、热爱家乡、奋发向上的精神风貌,体现时代特征、校园特色、学生特点;要坚持先进文化的导向性,弘扬中华民族优秀文化传统,体现思想性和艺术性的统一。
三、主办单位
盐城市教育局
四、承办单位
盐城市第一国小、盐城市少年宫
五、艺术节活动项目、形式及市级比赛展演的时间地点安排
艺术节活动项目分为艺术表演节目类、艺术作品类及艺术教育论文类。
(一)艺术表演节目类
1.盐城市第五届中国小校园文化艺术节开幕式暨市直学校合唱比赛
①参赛对象:市直学校学生。合唱队阵容不少于120人。
②比赛曲目:每校限两首歌曲,曲目自选,其中必须有一首二声部以上合唱曲,各校须于9月20日前将所选曲目报组委会审定。
③比赛地点:盐城市第一国小南校区希望剧场
④比赛时间:20xx年10月18日下午
2.中国小生(幼儿)声乐比赛
①参赛对象:全市幼儿园、国小、初级中学、普通高中和中等专业(职业)学校的在籍在校(园)学生均可报名参赛。
②参赛形式和要求:
合唱(合唱队人数不超过40人,节目时间不超过8分钟,钢琴伴奏1人,指挥1人)、小合唱或表演唱(含伴奏人数不超过15人,不设指挥,节目时间不超过6分钟)、重唱(含伴奏人数不超过5人,节目时间不超过5分钟)、独唱(含伴奏人数不超过2人,节日时间不超过5分钟)。
参赛歌曲应符合学生的特点,提倡演唱校园歌曲、教材歌曲和创作歌曲,曲目自选。各县(市、区)经过初选后每组别推荐2个共10个节目参赛,市直学校(幼儿园)初选后推荐3个节目参赛。
③比赛地点:盐城市第一国小南校区希望剧场
④比赛时间:20xx年10月25~26日
3.中国小生(幼儿)器乐比赛
①参赛对象:全市幼儿园、国小、初级中学、普通高中和中等专业(职业)学校的在籍在校(园)学生均可报名参赛。
②参赛项目及要求:比赛项目分独奏、齐奏、合奏乐器和伴奏带等自备(钢琴除外)。管弦乐(含管乐和弦乐)或华乐合奏(管弦乐、华乐合奏含指挥人数不超过65人,节目时间不超过8分钟;管乐、弦乐含指挥人数不超过42人,节目时间不超过6分钟)、小合奏(不设指挥人数不超过8人,节目时间不超过6分钟)、独奏(含伴奏人数不超过3人,节目时间不超过5分钟)。
参赛曲目自选,各县(市、区)经过初选后每组别推荐2个共10个节目参赛,市直学校(幼儿园)初选后推荐3个节目参赛。
③比赛地点:盐城市第一国小南校区
④比赛时间:20xx年10月25~26日
4.中国小生(幼儿)舞蹈比赛
①参赛对象:全市幼儿园、国小、初级中学、普通高中和中等专业(职业)学校的在籍在校(园)学生均可报名参赛。
②参赛形式及要求:群舞(人数不超过36人,节目时间不超过8分钟)、双人舞或三人舞(节目时间不超过6分钟)、独舞(节目时间不超过5分钟)。一律使用伴奏带。
各县(市、区)经过初选后每组别推荐2个共10个节目参赛,市直学校(幼儿园)初选后推荐3个节目参赛。
③比赛地点:盐城市第一国小南校区
④比赛时间:20xx年11月1~2日
5.中国小生(幼儿)戏剧曲艺比赛
①参赛对象:全市幼儿园、国小、初级中学、普通高中和中等专业(职业)学校的在籍在校(园)学生。
②参赛节目形式要求:参赛节目形式不限,可以是戏剧、曲艺、小品、相声、快板、对口词、课本剧或校园剧等,尤其欢迎有地方特色和时代信息的创作节目,校园剧或课本剧人数不超过8人,节目时间不超过10分钟,其他形式不超过6分钟。无线话筒、道具等用品自备。
③比赛地点:盐城市第一国小南校区希望剧场
④比赛时间:20xx年11月1~2日
6.少儿歌曲创作:各县报送新创少儿歌曲2—3首,市直学校每校1首(应有规范的词谱,一式2份,可另附cd)。各地各校应广泛发动艺术教师及相关人员进行创作,并在中国小生中开展“我最喜欢的歌曲”评选活动。
7.参赛节目报送:各地各校须于9月20日前将艺术表演节目类参赛报名表报盐城市教育局体卫艺教处。
(二)艺术作品类
1.参赛对象:全市国小、初级中学、普通高中和中等专业(职业)学校的在籍在校学生。
2.参赛要求:参赛作品内容创意新颖,格调高雅,表达自己对家乡,对校园,对师长,对同伴,对生活、对环境、对自然和对未来的体验、感受、理解和想象。各县(市、区)经过初选后分别推荐10件书法(篆刻)、绘画、摄影作品,市直学校初选后分别推荐3件书法、绘画作品。参赛作品必须送原作。
3.参赛项目及规格:
①绘画作品:国画(尺寸69×69cm或69×50cm)、水彩或水粉画(尺寸55×55cm或55×80cm)、版画(尺寸55×55cm)、卡通画(单幅为4开或短篇4格为16开)。
②书法、篆刻作品:尺寸40×69cm或35×138cm,书法字体不限。
③摄影作品:尺寸不超过60×60cm。
4.承办单位:盐城市少年宫
5.评选时间:20xx年10月28~29日
6.参赛作品报送:各地各校须于9月20日前将参赛作品和报名表一并报盐城市教育局体卫艺教处。
(三)学校艺术教育论文评选
1.评选对象
全市在职的各级各类中国小、幼儿园、职业学校、中等专业学校、特殊教育工作者及教育行政管理人员、教育研究人员。
2.论文要求
①参评论文必须是作者独自完成、未曾公开发表或在省市级评选中未获过奖项的论文。
②论文要结合学校艺术教育教学、管理和课外实践活动情况,理论联系实际,有针对性地阐明自己的思想,论点明确,论据充足,有一定说服力。
3.参评及评选办法
①参评论文由各县(市、区)教育部门职能处室统一组织报送市教育局体卫艺教处,市直学校直接报送市教育局体卫艺教处。
②参评论文报送时一式二份。其中一份将作者姓名、单位地址及本人联系电话印在论文标题的下方;另一份只印题目与正文。报送截止日期为20xx年9月20日。参评论文正文一般不超过3000字,请用a4纸打印,论文题目为小二号宋体,正文为小四号仿宋体字,上方装订。
③论文评审工作由市教育局统一组织。评审结束后,市教育局将发文公布,向获奖论文作者颁发获奖证书。
(四)盐城市第五届中国小校园文化艺术节闭幕式暨汇报演出
1.参加节目及要求:汇报演出节目由组委会从艺术节各项参赛节目中挑选确定后,由组委会通知有关县(市、区)和学校,并告之具体要求。
2.承办单位:盐城市第一国小(南校区)
3.时间:20xx年11月15日下午
六、艺术节活动分组
艺术节活动分为幼儿组、国小甲组、乙组和中学甲组、乙组。幼儿组为在幼儿园就读的小朋友;国小甲组为普通国小的学生,国小乙组为少年宫、少儿艺术团等校外教育机构的学生;中学甲组为国中、普通高中学生;乙组为普通中等师范和中等职业学校的学生。
七、奖项设立
本届展演活动设立以下奖项:
(一)优秀组织奖:奖励对象为县(市、区)教育行政部门和相关学校。由艺术节组委会根据各县(市、区)和相关学校参加本次艺术节活动的组织情况和上报的总结材料进行评选。
(二)精神风貌奖:奖励对象为参加本届艺术节活动精神风貌表现良好的参演学校单位。
(三)优秀节目奖:声乐、器乐、舞蹈和校园剧(课本剧)剧目分设一等奖、二等奖、三等奖。
(四)优秀作品奖:绘画、书法(篆刻)、摄影分设一等奖、二等奖、三等奖。
(五)指导教师奖:获得一等奖、二等奖的节目(作品)的指导教师给予指导教师奖。
(六)优秀创作奖:专门为本届艺术节活动创作的、具有校园特色、学生特点、时代特征的优秀节目(其中包括优秀少儿歌曲创作曲目)给予优秀创作奖。
(七)优秀论文奖:分设一等奖、二等奖、三等奖。
(八)优秀表演奖:参加汇报演出的节目。
八、艺术节活动实施步骤及有关要求
(一)实施步骤
4月20日前主办单位成立组织机构,拟定方案,协调工作,制定并下发文件。
4月底至5月20日前,各县(市、区)教育局、各有关学校(幼儿园、少年宫)成立艺术节活动组织机构,制订活动方案,进行宣传发动。
5月20日至6月上旬,利用“六·一”等节日,各地各校组织开展形式多样的艺术活动。
9月20日前,各县(市、区)教育局、各有关学校(幼儿园、少年宫)将推荐节目报市教育局体卫艺教处。
10~11月份,举办艺术节市级比赛与汇报演出活动。
(二)有关要求
1.各县(市、区)教育局、各有关学校(幼儿园)要加强领导,组织开展形式多样、丰富多彩的艺术活动,在逐级选拔的基础上组织全县(市、区)或全校(园)的文艺演出。
2.各县(市、区)教育局、各学校(幼儿园)要及时上报艺术节活动组织情况;各地各校开展活动情况将作为评比优秀组织奖的依据。
3.凡在市级(含市级)以上各类演出中获奖的节目不再参加本次艺术节比赛。
4.各县(市、区)教育局和广大学校要努力争取宣传、文化、广电、团委等有关部门和新闻单位对艺术节活动的关心与支持,保证各项活动取得圆满成功。
九、经费
本次艺术节的经费由各县(市、区)教育局、各有关学校(幼儿园)解决,市调演及专场演出所需经费由市教育局负责安排。各地、各学校(幼儿园)开展活动时,不得向学生收费。
十、组织工作
本次艺术节成立盐城市第五届中国小校园文化艺术节组委会(组委会名单见附件1),负责艺术节的统一领导和协调工作。组委会下设办公室,办公室设在市教育局体卫艺教处,负责处理本次艺术节的日常事务和具体工作。各县(市、区)教育局和有关学校也要成立相应的组织领导机构,制定活动实施细则,落实必要的活动经费,保证艺术节活动顺利进行。
国小校园艺术节活动方案 篇5
一、指导思想
为进一步丰富校园文化生活,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,提高学生的综合素质,努力营造积极向上、快乐无限的校园文化氛围,学校将举办第十一届校园文化艺术节。通过开展一系列文化艺术活动,激发广大学生爱校和热爱艺术,勤奋学习的热情与动力,培养学生感受美、表现美、鉴赏美、创造美的能力,促进学生全面发展,从而扎实开展素质教育,推动学校的改革和发展,提高办学品味。
二、艺术节主题
我快乐、我参与——安昌路国小第十一届校园文化艺术节
三、艺术节口号
展我风采,美我校园
四、组织机构
(一)成立文化艺术节组委会
组长:罗斌
副组长:陶文清魏桂华崔俊
成员:全体教师
职责:文化艺术节的策划组织领导及活动方案的审定,重要问题的研究决定与协调和平衡。
(二)下设职能部门
1、宣传组:刘东弟羊绍荣
职责:横幅,音响设备安装和使用。
2、后勤保障组:谢春阳刘丞温明清王先锋代斌
漆涛常金强张海菊等
职责:物品的供应与购置,活动场地整理布置。
五、活动内容及安排如下:
(一)“温馨小天使”温馨提示语比赛
以班级为单位,开展“创建平安、文明、和谐校园”温馨提示语比赛。
1、活动安排:
(1)各班于5月16日前至少上交3条温馨提示语到学校少先队大队部崔俊老师处。
(2)将评选出的优秀提示语做成牌子悬挂于校园相应的地方督促师生的行为。
(3)校园温馨提示语大赛评选20名“温馨小天使”及优秀奖若干名。
2、比赛要求:
(1)请你针对校园中存在的不文明现象设计一句温馨提示语,尽量反映校园实际,贴近学生,语句生动,文辞简练优美,富有人情味。如“小心,我有点滑!”、“脚步轻轻,不扰他人”、“请别踩我,我怕疼”、“上下楼梯你靠右行了吗?”等等。并配上相应的图案,可以是漫画等。参考现象:校园设施保护、绿化保护、教室公共场地卫生、猛跑现象、不文明言语、课间文明运动游戏、体育设备保护、节约水电、上下楼梯靠右行等等。
(2)作品内容欢迎作者自创,也可和爸爸妈妈一起创作。
(3)规格为八开纸,每张一幅,四周请留1—2厘米的空白。黑白、彩色均可,手绘、电脑制作均可(电脑作品可用A4纸并保留原始文件,以便入选后调用),绘画工具不限。请把作者姓名、班级写在作品右下角。
3、参加对象:1——6年级全体学生
4、负责人:罗国祥
(二)“动感的乐章”校园十佳歌手比赛
1、活动安排
(1)各班先自行在班上组织比赛,各班推荐两名优秀选手参加学校决赛,选手自备歌碟。
(2)学校将评选出校园十佳歌手及优秀歌手若干名。
2、比赛要求:
①歌曲自选,内容健康,积极向上。
②服装整洁,仪态端庄。
③可用中文或英文演唱。
④5月13日下午2:30——5:00进行决赛。
3、参加对象:
1——6年级各班
4、负责人:张兰赖丽君
(三)“舞动的音符”小小演奏家比赛
1、活动安排:
①各班推荐1——2名优秀选手参加学校决赛,选手自备乐器。
②学校将评选出“校园十佳乐手”及优秀乐手若干名。
2、参加对象:
1——6年级各班
3、比赛时间:5月14日下午:2:30——5:00。
4、负责人:邱萍赖丽君
(四)“绚丽的生活”校园书画明星大赛。
1、活动安排:
(1)各班各选送5幅绘画作品,3幅摄影作品上交学校参加统一评奖。
(2)各班选送5幅书法作品(其中包括至少1幅软笔书法,其余可为硬笔书法)上交学校统一评奖。
(3)学校将评出书画明星各十名及优秀奖若干名。
2、比赛要求:
①绘画作品均为八开纸,要上色,并在正面右下角写上作品名称,作者及班级。
②摄影作品均为5寸——7寸以校园生活或社会生活为内容,要求具有较强的艺术性和美感。在背面注明作品名称,作者及班级。
③各班在5月16日前将作品交负责人处。
国小校园艺术节活动方案 篇6
为深入贯彻落实《学校艺术教育工作规程》,进一步推动学校艺术教育的健康发展,为学生提供艺术实践舞台,促进每位学生掌握一项艺术表现手法并具有一定的艺术表现力、创造力、鉴赏力和审美能力,促进学生德智体美和谐发展,全面提高学生综合素质,经研究,决定举办校艺术节活动。现将有关事宜通知如下:
一、活动宗旨
根据《学校艺术教育工作规程》要求,面向全体学生,以育人为宗旨,以班级为基础,重在普及,激发中国小生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美和良好的艺术修养,引导他们向真、向善、向美,体现青少年学生朝气蓬勃的精神风貌,丰富校园文化生活,推动学校艺术教育的健康发展,同时,为瑞安市20xx年艺术节推荐参赛选手。
二、活动主题
健康·和谐
三、活动要求
以庆祝新中国成立60周年为契机,充分反映中国小生健康向上的精神风貌,具有时代特征、校园特色、学生特点,坚持先进文化的导向性,弘扬中华民族优良的文化传统,体现思想性和艺术性的统一。
四、活动项目
根据学校实际情况同时结合安阳学区、市中国小生艺术节活动要求,共设6个项目,分艺术表演节目类与艺术作品类,艺术表演节目类有声乐、小品(校园课本剧)、相声3个项目;艺术作品类有绘画、书法、剪纸3个项目。
五、参加对象
全校学生
六、报名截止时间
2月27日前以班级为单位上交参赛名单
七、活动比赛安排
1、时间
计划分两天进行比赛,3月5日下午第三节(星期四)进行艺术作品类比赛,3月6日下午第三节(星期五)进行艺术表演类比赛。
2、各年级、班级名额
艺术作品类(绘画、书法、剪纸),每班4—5人;艺术表演类(声乐、小品、相声),四、五、六年级每班2—3个节目,一、二、三年级每班1—2个节目(声乐)。
八、各项目具体要求
1、现场书法比赛`
⑴、要求:书写工具自备(纸除外) 地点另定
2、现场绘画比赛
⑴、要求:绘画工具自备(纸除外) 地点另定
3、现场剪纸比赛 地点另定
⑴、要求:工具自备(如剪刀、胶水、纸垫板等),内容不限 地点另定
4、现场声乐比赛
⑴、要求:演唱曲目、演唱形式不限,要求准备一首歌(民族、美声、通俗、组合均可)
5、小品(校园课本剧)、相声比赛
⑴、要求:体裁不限,自备服装、道具等。地点另定
九、未尽事宜,另行通知。
国小校园艺术节活动方案 篇7
一、 指导思想
为了进一步丰富学校的校园文化生活,营造浓郁的校园文化氛围,深化学校的艺术教育工作,艺术节以面向全体学生,重在普及为宗旨,通过开展丰富多彩的艺术活动,激发我校学生对艺术的兴趣和爱好,本次“六一”活动与艺术节融为一体,开展具有时代特征、校园特色、学生特点的艺术活动。
二、总体要求
本届艺术节将以学生喜闻乐见、丰富多彩,具有时代特点的艺术活动形式为载体,全方位、多角度地展示学生健康活泼、充满创造的形象,激发学生对艺术的兴趣与爱好,再现我校活力四射的校园文化。将注重以下几个方面:
1、动员和组织全体学生及有兴趣的家长积极参与,使每一个在校学生在艺术节中受到艺术熏陶,展示艺术才华,接受美的教育。
2、各班班主任要做好组织、落实、协调工作,保证艺术节活动有序开展。
3、要注重节目质量,以期促进学校艺术教育工作向更深、更广、更具特色方面发展。
三、活动主题:艺术,让我们的生活更多彩
四、活动时间:5月18日—6月1日
五、组委会成员:
组长:xx 副组长:xx 成员:各中队辅导员
后勤服务:xx 图文宣传:xx 技术支持:xx
六、参与人员:新安国小全体师生
七、活动内容:
(一)创意绘画、涂鸦大比拼
1、作品要求:
(1)以班级为单位参赛,主题自拟,一个班级一种绘画或涂鸦形式。
(2)绘画作品:蜡笔画、想象画、叶贴画、剪贴画、钢笔画、水彩画、卡通画等。
(3)涂鸦作品:水墨涂鸦、水彩涂鸦、蜡笔涂鸦等。
(4)绘画、涂鸦作品没有尺寸、材料的限制,不限题材、形式、技法、风格、颜料、材质,鼓励极具个性、特色的创新作品。
2、展出时间:5月25日——6月1日
3、评比办法:以班级为单位评选一等奖2个,二等奖3个,三等奖5个。
4、评委组成:xx
(二)纪念抗战胜利70周年革命励志歌曲合唱比赛。
1、比赛主题:铭记历史 圆梦中华
2、比赛形式:合唱或表演唱
3、比赛时间:6月1日
4、比赛要求:
(1) 本着全班参与、人人参与的原则。
(2) 参加比赛的各班要精神饱满、意气风发,充分体现当代学生风范和精神面貌。力求服装整齐,注意编排队形,注重演唱技巧。
(3) 各中队在5月21日前将节目名称报送少先队大队部。
(4) 表演所需服装、道具、影像资料由各中队辅导员自行准备,化妆品由学校统一提供。
(5) 各中队在5月26号放学前将节目的音乐以MP3的形式上传给刘纯老师。
(6) 为调动各中队的积极性,文艺汇演将组织评委进行评分,评出一、二等奖若干名。
(7) 演出顺序按班级顺序出场。
5、参考曲目:
《北京的金山上》、《打靶归来》、《游击队之歌》、《草原上升起不落的太阳》、《团结就是力量》、《没有共产党就没有新中国》、《红星闪闪》、《大中国》等。
(三)游艺活动暨说、唱、跳、器乐类才艺展示
1、活动内容:
各班自行设计安排游艺活动内容,但一个年级中必须有一至两个班级安排说、唱、跳、器乐类才艺展示。
2、活动要求
(1)各班在5月21日前将游艺活动名称及需要的相关物品报送少先队大队部。
(2)各班必须将游艺活动安排和游艺活动规则张贴在教室里醒目的地方,让每一个同学都了解本次游艺活动的项目、参加办法及其活动规则。
(3)活动时间另行通知。
国小校园艺术节活动方案 篇8
一、指导思想:
以《学校艺术教育工作规程》为指导,以育人为宗旨,以学校为基础,面向全体学生,激发中国小生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,促进学生德智体美和谐发展,引导他们向真、向善、向美,体现青少年学生朝气蓬勃的精神风貌,丰富校园文化生活,推动学校艺术教育健康发展。
二、活动主题
校园之星我争当
三、活动内容及要求:
(一)书法之星书法(毛笔)比赛要求:
1、参赛作品书体不限,字数不得少于8字,四尺三开宣纸
2、采用现场书法评比形式,时间2小时,一切工具自备。
3、比赛时间——3月1日(周四下午12:15-2:15)
4、各班推荐2人。
(二)剪纸之星剪纸比赛要求
1、作品围绕“春暖花开”的主题,要有创意,并附上名称。
2、采取现场剪纸的形式,参赛选手自备剪纸所需的剪刀、刻刀、笔、垫板等。剪纸所需的专用纸张(规格为8开和16开)由主学校提供。如果剪纸中用到比较特殊的材料需自备。要求在1小时内完成。
3、比赛时间——2月28日(周二下午3:10-4:10)
4、人数:各班推荐2人
(三)绘画之星绘画比赛要求:
1、国画:四尺三开;
水彩画、水粉画、蜡笔画、版画、素描:四开;
卡通画:四开或短篇4格(每格16开)两种规格;
2、采用现场作画评比形式。内容必须是自己想象的,不能临摹其他作品。工具除纸以外都自备。
3、比赛时间——2月29日(周三下午12:15-2:15)
4、人数:各班推荐3人。
(四)声乐之星声乐比赛要求:
1、含重唱、独唱、表演唱:演唱歌曲一首,选取能体现青少年奋发向上的精神面貌和高雅的审美情趣的歌曲,节目时间不超过5分钟。
2、比赛时间——3月14日(周三下午1:30)
3、各班推荐两个参赛节目。
(五)器乐之星器乐比赛要求:
1、不限乐器,演奏一首完整曲目,曲目健康向上,可以独奏,也可合奏。独奏,含伴奏人数不超过3人,节目时间不超过4分钟;.节目一律不使用伴奏带(除爵士鼓外)。所有参赛节目全部进行现场比赛。除钢琴外,其他乐器一律自备。
2、比赛时间——3月14日(周三下午3:00)
3、各班推荐选手2名。
(六)舞蹈之星舞蹈比赛要求:
1、舞蹈可以是独舞或双人舞、小组舞(人数不超过6个)。
2、比赛时间——3月19日(周一下午1:30)
3、人数根据舞蹈编排决定。
(七)摄影之星摄影比赛要求
1、参赛选手统一到指定场所现场拍摄作品。
2、参赛选手自备相机、三脚架等拍摄所需器材,必须使用数码相机。
3、数码相机拍摄的上交现场拍摄的cf卡(卡内除当日比赛拍摄规定的内容之外无其他内容,且照片数量必须在15张之内)。由学校统一冲洗。
4、比赛时间:4月5日
(七)集体项目
1、课本剧比赛;
2、比赛时间:4月19日下午
3、形式要求
必须是校园剧或课本剧,内容要健康向上,符合时代潮流,体现少年儿童风采;人数不超过8人,节目时间不超过10分钟。
4、硬笔书法比赛:铅笔字
具体要求另定
四、评比方法:
本次活动评出个人一、二、三等奖若干名,以3分、2分、1分记入团体分,评出级段名次,以团体名次纳入先进班集体评比中。
希各班积极准备,展示本班风采,优秀学生将由校专职教师进行培训,争取参加区级比赛,为我校争光。
鹿城第二实验国小
温州市鹿城第二实验国小
20xx校园艺术节各项活动安排表
序号 项目 比赛时间 地点 对象 报名时间
1 剪纸
2月28日周二下午3:10-4:10
实验室
全校学生(每班推荐2名)
2月27日
2 美术
2月29日周三下午
12:15-2:15
实验室.
全校学生(每班推荐3名)
2月27日
3 书法
3月1日周四下午
12:15-2:15
实验室
全校学生(每班推荐2名)
2月27日
4 声乐
3月14日周三下午1:30
音乐室
全校学生(每班推荐2名)
2月27日
5 器乐
3月14日周三下午3:00
音乐室
全校学生(每班推荐2名)
2月27日
6 舞蹈
3月19日周一下午1:30
舞蹈室
全校学生(每班推荐2个节目)
2月27日
7 美术类作品
展览
4月9日-4月15日
校园橱窗
8 硬笔书法
5月份
具体时间另行通知
各班教室
全体学生
2月27日
9 摄影
4月5日
制定地点
全校学生(每班推荐2名)
2月27日
10 课本剧
4月19日
多媒体室
各班表演者
2月27日
11 音乐类成果展
艺术节闭幕式
6月1日
国小校园艺术节活动方案 篇9
一、活动目的:
“六一”儿童节即将到来,为展现我校素质教育成果,进一步加强校园文化建设,让全体同学过一个丰富多彩、富有意义的儿童节,根据本校实际,现将庆祝“六一”国际儿童节活动作如下安排。
二、组织机构:
成立庆祝牛塘中心国小庆“六一”暨第八届校园艺术节组委会,确保整个活动顺利开展。具体成员如下:
主任:xx
副主任: xx
委员:xx
总 策 划:xx
副总策划: xx
执行策划: 各节目相关负责人、各班主任
三、活动主题:爱与感恩
四、活动时间与内容:即日起至6月1日
(一)宣传发动阶段:5月11日——5月18日
1.利用升旗仪式举办第八届校园艺术节开幕式(5月18日,学生发展中心)
2.评选“十佳小星星”、“艺体小明星”(各社团优秀学员)、“十佳辅导员”、 爱心护学岗优秀家长、交警;
3.撰写庆祝活动主持稿,责任人:xx、各节目负责人;
4.主持人挑选与训练,责任人:xx
(二)组织实施阶段:5月18日——5月28日
1.各节目负责人自定时间安排节目排练事宜;
2.“十佳小星星”优秀事迹材料汇编,责任人:各年级组长及班主任老师(5月20日前);
3.“艺体小明星”相关活动场景摄影,责任人:各社团指导老师(5月22日前)
4.爱心护学岗优秀家长、交警值日活动摄影、PPT制作及颁奖词撰写,责任人:金文娟、陈晓瑜(5月22日前)
5.确定邀请参加庆祝活动的家委会代表名单,发放邀请函,责任人:金文娟;
6.购买奖品、制作席卡、荣誉证书、舞台背景布置、设备检查等,责任人:王成伟、陈彩云、学生发展研究中心以及后勤保障服务中心成员;
7.活动彩排:5月28日下午13:40分。
(三)集中展示阶段:时间:5月29日下午2:00地点:小百灵剧场
1.参加人员:相关领导、各节目演出人员及负责老师、双“十佳”、家委会代表、全体演出学生家长
2.大会流程:
序号
节目
负责人
备注
1
华乐表演
xx
① 等待有关领导入场,音乐暖场
② 主持人宣布活动开始
③ 演奏开始
负责:xx
2
学校领导致辞
xx
3
表彰“十佳小星星”、“艺体小明星”(各社团优秀学员)
xx
① 宣读表彰决定(彩)
② 颁奖(相关领导)
4
舞蹈
xx
学生发展中心
5
音乐剧
xx
学生发展中心
6
民族鼓
xx
学生发展中心
7
音诗画《牛小,镌刻在心间的骄傲》
xx
牛小团员教师
8
表彰“十佳辅导员”
xx
①宣读表彰决定(彩)
②颁奖(相关领导)
9
武术表演
xx
负责:xx
10
拉丁舞
xx
负责:xx
11
表彰爱心护学岗(家长、交警)
xx
①宣读表彰决定(王)
③ 奖(陈、王)
12
方言三句半(待定)
xx
13
水果操
xx
负责:xx
14
合唱
xx
学生发展中心
3.后勤保障及其他注意事项:
(1)舞台设备技术支持、字幕、活动摄像:xx;
(2)活动摄影:xx;
(3)演出化妆、服装:音乐组全体教师、社团指导老师;
(4)会场席卡摆放、茶水提供、会场布置、道具等:王成伟、后勤保障服务中心成员、各节目负责人;
(5)荣誉证书(奖状):xx;
(6)活动报道、双“十佳”的表彰决定及人员的名单:xx;
(7)舞台背景、节目单、领导邀请函的设计:xx
(8)候场区:第一会议室。
国小校园艺术节活动方案 篇10
一、指导思想:
健康的艺术能陶冶人的情操,提高人的道德修养;能激励学生们爱祖国,爱人民的思想情感。开展丰富多彩的艺术活动,有助于学生人文素养、艺术修养的提高,培养审美情趣,激发学生主体创新意识,开发潜能,挖掘能力。
举办本次艺术节活动,为学生提供自由展示才能的平台,激发学生的`兴趣,培养学生艺术情感,丰富学生的校园生活,让学生真正享受童年的天真与快乐。
二、活动主题:
弘扬民族文化 营造艺术氛围 提升艺术素养
三、活动总指挥:章小蕙
活动协调: 张丽东
四、活动时间:
20xx年4月中旬——5月下旬
五、活动对象:
一至六年级全体学生。
六、活动内容及具体安排:
(一)四个“一”活动
1、第一个“一” 设计艺术节节徽或艺术节海报
要求:(1)根据自己的喜好,选择其中一个进行节徽制作或艺术节海报设计;
(2)小报的版面设计合理,彩色和黑白均可;节徽设计在16K或A4纸上,并附上简要的说明。(如节徽的寓意等)
形式:个人或小组同学合作完成,利用班队课、综合实践活动课等进行全班交流。(“六一”时集体展出)
负责人:美术教师
完成时间:三月——五月
2、第二个“一” 了解一件乐器的产生和使用
要求:老师根据各年龄段学生的特点和爱好,利用音乐课,向学生介绍一件乐器的产生和使用,增加学生的音乐素养。
负责人:音乐老师
完成时间:四月——五月
3、第三个“一” 自我歌唱展示
要求:学生根据自己的爱好和同伴的需求选择合适的歌唱展示活动,老师根据各年级学生的选择,适当进行引导。
负责人:音乐老师
完成时间:四月——五月
4、第四个“一” 学唱一支歌
要求:根据各学生年龄段特点,音乐老师教学生唱一首歌。
负责人:音乐老师
完成时间:四月——五月
(二)学生专场演出
利用每周中午的时间,开设低、中、高三个专场,为歌手在操场搭建的舞台上进行全校性的展示、选拔,准备“六一”节的展示。
负责人:章小蕙 许嫣娜 张丽东
时间:五月下旬
(三)“六一”汇演
要求:1、选拔优秀学生进行表演展示;
2、六一文艺汇演,邀请音乐行家与学生同台演出。
负责人:章小蕙 许嫣娜 张丽东
时间:6月1日
七、艺术节有关事项说明:
由学生投票产生得奖名次,凡参与歌唱展示的同学都评为参与奖。
国小校园艺术节活动方案 篇11
一、指导思想
进一步丰富我校校园文化生活,营造积极向上,清新高雅,健康文明的校园文化氛围,打造和谐校园,展现我校学生的青春风采和精神风貌,激发学生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美情趣、良好的艺术修养和追求真理的科学精神,引导他们向真、向善、向美,得到全面和谐的发展。从而推进校园精神文明建设,提高学校的办学品位。
二、活动主题
多彩校园,放飞梦想
三、活动时间
20xx年3月——5月
四、具体活动内容和要求
1、“歌唱祖国传承经典”校园革命歌曲歌手大赛。歌曲曲目必须是革命歌曲和红歌,形式不限,自带伴奏,不得清唱。
截止3月15日,比赛具体时间另行通知
比赛地点学校团队活动室
2、“青春旋律你我飞翔”器乐比赛。曲目自选,乐器和演奏形式不限。要求演奏时间不超过8分钟,演出乐器除钢琴外全部自备。
截止3月25日,比赛具体时间另行通知
比赛地点学校团队活动室
3、“青春飞扬艺术奔放”相声小品比赛。要求相声小品思想内容积极向上,时间不超过10分钟。
截止4月15日,比赛具体时间另行通知
比赛地点学校团队活动室
4、“舞动青春魅力校园”校园舞蹈大赛。舞蹈形式不限,可以独舞几人舞或群舞,也可不受班级限制自行组合报名参赛。
截止4月20日,比赛具体时间另行通知
比赛地点学校团队活动室
5、“强健体魄展我风采”校园大型队列队形广播操比赛。以班级为单位报名参赛,要求所有班级都必须参加。
比赛时间具体时间另行通知
比赛地点学校操场
6、“低碳环保践行创新”校园科技制作展示和比赛。以班级为单位报名参赛,要求所有班级都必须参加。
作品上交时间截止4月20日,展示和比赛具体时间另行通知
展示和比赛地点学校操场
五、活动组织及参赛要求
1、确保安全,各班级自接到通知后积极准备,严格按照学校安排的时间地点进行演出和展示活动。
2、每个项目各班只能上报一个(科技制作除外),各班要积极参与,认真组织做好本班各个比赛项目的选拔和排练。
3、比赛和演出需要的物品一律自备。比赛作品按规定时间及要求上报给体育组何元生老师处,否则不予评比,逾期作弃权处理。
4、正确处理开展活动与学习的关系,保障正常的教学秩序。
六、奖励及计分办法
以班级为单位评定各年级团体总分前三名进行奖励,积分以各班级选手单项获奖为计算依据,合排节目给合排班级分别按获奖情况给予计分,所有结果均纳入德育处考核。
国小校园艺术节活动方案 篇12
为全面贯彻党的教育方针,进一步推动我校艺术教育的改革与发展,展示学校艺术教育成果,经研究,决定举办以“中国梦,童心梦”为主题的第十二届校园艺术节。现将有关事项通知如下:
一、指导思想
坚持育人为本,通过开展丰富多彩的艺术教育活动,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,充分体现时代特征、校园特色和学生特点,全面展示新时期国小生积极向上的精神风貌和学校艺术教育的成果。
二、活动主题
中国梦,童心梦
三、参加对象学校全体学生
四、活动项目和要求
本次艺术节分为歌曲专场、才艺专场,遴选优秀节目和作品参加全市中国小文艺调演或盐城市级评选。各班级要广泛发动全体学生参与,确保每个学生至少参加一项艺术活动。
1.歌曲专场(5月28日)
合唱:国歌、队歌、校歌一首。自备伴奏带,指挥1人。
2.才艺专场(5月29日)
(原则上每班不少于3个节目。其中三独只选一个节目,其他必选两个节目。六年级不参加)
(1)三独:独奏:节目时间不超过5分钟。
独唱:节目时间不超过5分钟。
独舞:节目时间不超过5分钟。
(2)群舞:人数不超过30人,节目时间不超过8分钟。
(3)诗文诵读:围绕校本课程自选篇目作为诵读题材,诵读中的演唱、表演、舞蹈等表演形式类型不限。
(4)参赛节目形式不限,还可以是戏剧、曲艺、小品、相声、快板、对口词、课本剧或校园剧等,提倡有校园特色和时代气息的自创节目参赛。校园剧或课本剧人数不超过10人,节目表演时间不超过10分钟,其他形式不超过6分钟。
五、艺术教育成果展演
学校对节目进行评奖,优秀节目参加6月1日庆“六一”活动展演。
国小校园艺术节活动方案 篇13
在“六一”国际儿童节来临之际,为了让全体学生过一个“快乐祥和、有趣有味、有文化有艺术”的“六一”国际儿童节,为了开展丰富多彩的文化娱乐活动,激发学生热爱生活、热爱校园、热爱艺术的丰富情感,为学生提供表现自我的舞台,让学生积极参与并发挥其个性特长,充分展示个人风采,展示我校的艺术教育成果,展现我校风貌。现根据学校的要求和实际,特制定西隅国小校园文化艺术节活动方案。
一、活动时间:20xx年5月——6月。
二、活动组织:
1、组 长:张xx
2、副组长:黄xx
3、执行策划:黄xx
三、活动内容:
1、趣味运动会
2、书画展示周
3、科技周
4、校本课程展示
具体活动方案如下:
本次活动本着内容健康向上,具有创新性,能充分反映当代青少年儿童奋发向上的精神风貌,具有时代特征、校园特色、学生特点,体现思想性和艺术性的统一。由学生自由选题、动手操作,并于5月在架空层将作品展出。
一、活动主题:参与展示创新
二、参赛对象:一至六年级学生
三、活动时间:20xx年5月。
准备阶段:各班在班主任老师和辅导员的带领下,自由想象、自由发挥、构思作品、动手绘画和调整完善作品。
四、作品要求:
1、每班推荐上交10件作品。上交作品必须是在老师和家长的指导下学生亲手完成的。
2、项目:
(1)书法类:软笔、篆刻、字体不限。
(2)绘画类:国画、油画、水粉、水彩、儿童画、彩笔、素描、速写。
3、凡上交的作品都要贴上标签,写明作品名称、作者姓名、班级。
五、奖项设置
本次作品展出后将从中评出一、二、三等奖若干名,颁发证书。
六、其它事项:
1、各班要教育学生在参观作品时要保持肃静不要大声喧哗,不要搞破坏。
国小校园艺术节活动方案 篇14
为贯彻落实区教育局文件要求,全面实施素质教育,推进我校艺术教育工作的开展,展示我校学生的艺术才华,丰富校园文化生活。根据区教育局的文件精神,我校开展以"放歌梦想,活力绽放"为主题,举办我校校园艺术节活动。为保证活动能够达到人人都参与,班班都展示的目的,特制定如下活动方案:
一、活动主题:"放歌梦想,活力绽放".
二、活动内容及要求:
在按照区教育局统一要求,参加好上级组织的各项活动以外,结合我校校情和学生的实际情况,组织以下活动:
(一)集体比赛项目大合唱:以班级为单位,无特殊情况要求全员参加,学生指挥一人,教师伴奏,自选两首作品,作品的选材要内容健康、积极向上、符合国小生年龄特点,题材以爱祖国、爱家乡、反应校园文化生活为主,时间在8分钟之内。
(二)"三独"比赛项目:独唱、独舞、独奏。独唱可采用美声、民族、通俗唱法。独舞、独奏服装、乐器自备。节目时间在4——5分钟,主题积极向上。
(三)美术比赛:包括书法和绘画,每班各上交三份作品,形式不限。绘画画种不限,画幅为4开纸,国画为四尺宣纸对裁。优秀作品在学校长廊内展出。
三、活动负责人:
音乐组和美术组全体成员。
四、活动时间:
(一)班级合唱比赛:
第一阶段(准备):20xx年12月——20xx年3月30日。
第二阶段(比赛):20xx年4月初
(二)"三独"比赛:20xx年5月中旬。
(三)美术比赛:20xx年6月。
五、活动地点:另行通知。
六、评比与奖励:
在选出优秀作品上报教育局参加比赛的同时,学校还对各班的作品和节目进行评选,记入对班级、班主任的考核。按照以下奖励办法执行:
(一)班级大合唱比赛:以学年组为单位进行评比,评出1个一等奖,1个二等奖,其余班级为三等奖。
(二)"三独"比赛:分别评出一等奖1人 、二等奖2人、三等奖3人及优秀组织奖。
(三)美术比赛:书法和绘画的评比按参赛学生完成作品质量,评出个人一、二、三等奖和学年组第一名。
(四)综合以上三项成绩评出艺术节最佳班级。并颁发优秀指导教师奖。