为了确保事情或工作科学有序进行,通常需要预先制定一份完整的方案,方案属于计划类文书的一种。方案应该怎么制定才好呢?以下是小编收集整理的科技节活动方案,欢迎阅读与收藏。
科技节活动方案1
一、指导思想:
为推动幼儿园科学启蒙教育,丰富科技活动的内容,认真贯彻《幼儿园教育指导纲要》,围绕幼儿园科学领域的教育目标,让孩子们亲近科学、喜欢科学,在做做、玩玩中体验成功和愉快,提升我园幼儿的科学素养。
二、实施办法:
1、海报宣传,告知家长与幼儿科技节活动的内容。
2、组织小班的幼儿观看多媒体,了解科学的奥秘。
3、组织中班幼儿积极参与意愿画《恐龙世界》、《太空畅想》和《海洋探秘》,并展览。(展览地点:足球区的围栏或小木桩)
4、组织大班幼儿走进科技馆进行科普知识参观活动,并进行科技模型大赛(多种拼插:例如恐龙、武器等),进行“我探索,我发现”的展览,布置展台。(展台地点:月亮楼一楼)
5、各个班级创设班级科学活动区,进行科学知识墙面布置。
6、展开一次科学小游戏活动(内容:多米诺骨牌(中班)、奇异的可乐罐(大班))。(建议快乐周五年级组买通活动:先班级进行游戏,选出班级优越的孩子在年级组进行比赛)
7、参观中国低碳科技馆、浙江省科技馆、西溪湿地博物馆(建议年级组亲子活动或亲子双休活动)
三、具体安排:
10月7~11日 宣传发动阶段
制定方案,进步思想,充分利用周一升旗时间、晨间谈话、主题活动、海报宣传等情势,展开科技节活动主题宣传,修建全园知晓、全园参与的浓厚氛围。
10月14~25日 具体实施阶段
1、组织小班的幼儿观看多媒体,了解科学的奥秘。
2、组织中班幼儿积极参与意愿画《恐龙世界》、《太空畅想》和《海洋探秘》, 并展览。
3、组织大班幼儿走进科技馆进行科普知识参观活动,并进行科技模型大赛(多种拼插:例如恐龙、武器等),进行“我探索,我发现”的展览,布置展台。
4、展开一次科学小游戏活动(内容:多米诺骨牌、奇异的可乐罐)。
5、参观中国低碳科技馆、浙江省科技馆或西溪湿地博物馆。
10月28日 整理结束阶段
科技节闭幕式——颁奖
利用升旗仪式时间颁奖。
科技节活动方案2
一、活动目的:
通过本届科技节活动,激发同学们学科学、爱科学、用科学的热情,培养同学们的创新思维和实践能力,从而推动我校各项科技活动的蓬勃开展。普及我们的科学知识,提高我们的科技文化素质。引导和培养自己学科学爱科学的兴趣和志向,普及科学技术的新知识,细心观察、勤于思考,努力发现,力求创新的科学精神。
二、活动主题:
体验科学健康成长。
三、活动时间:
20xx年12月6日——12月底。
四、承办部门:
大队部、科学组。
五、活动对象:
全校1—6年级学生。
六、活动内容:
(一)开展形式多样、内容丰富的系列科普教育活动
12月6日集体朝会举行新闻发布会暨动员大会;各班举行一次科普主题班队会,举办一期科普主题黑板报,12月24日进行评比。
(二)开展丰富多彩、实践操作的系列科普比赛活动
1、四驱车比赛:12月10日(周五)下午社团活动及队会课在逸夫楼五楼学术报告厅举行学校第四届四驱车竞速比赛,车模、电池学生自备;
2、科技小制作、小发明、小论文比赛,全校每班选8个科技小制作、小发明作品、3—6年级每班选出两篇科技小论文于12月16—17日中午在学术报告厅布展,并派1名同学当本班解说员,17日下午两节课进行评比,并在每个年级评选出3名优秀解说员。(注:小论文需交纸质材料2份)
3、组织学生参与市区级科技竞赛活动;上月初,部分五六年级同学参加了渝中区桥模、四驱车模型比赛;月底参加了重庆市的比赛。
4、举行一次全校以“我心中的低碳生活”为主题的环境教育专题讲座。
(三)召开科技节代表大会(小主人大讲堂活动)
地点:学术报告厅,时间另定。
总结本届科技节活动情况;表彰活动小专家,优秀班集体。
科技节活动方案3
时间:20xx年3月22日14:40
一、 参赛对象
1-2年级学生自主到班主任处报名,3-6年级到科学老师处报名,截止日期3月21日。
二、项目组织
三、竞赛规则
1、参加竞赛的模型必须为雷速登品牌,保持零件完整即可。
2、比赛雷速登遥控车需运动员自带,家长、班主任、同学等请不要闯入警戒线影响比赛。
3、为防止互相干扰,运动员应在竞赛前30分钟,将遥控器(含备用遥控器)交指定地点保管,未按时交送遥控器的运动员将取消竞赛资格(每个遥控器上必须有明显的班级和姓名)。
4、运动员每轮竞赛结束后,必须及时将遥控器送到指定地点,违者取消竞赛成绩。当所有运动员竞赛结束后,才能取回自己的遥控器。
5、赛前由裁判根据频率互不干扰原则进行编组,每组2——3名运动员,按序进行竞赛。
6、裁判员用倒计时“5、4、3、2、1、开始”口令宣布比赛开始,提前触及起点线的模型将被记犯规并加罚10秒钟(由裁判长告知运动员本人)。
7、每轮竞赛的圈数为5圈,所用时间少者成绩列前。若3分钟仍未跑完5圈,则该名运动员的该轮成绩为180秒。
8、在竞赛过程中,运动员必须在规定的操纵地点操纵模型,模型必须按照竞赛的指定路线行驶,只有按规定路线行驶的圈数才计算成绩。
9、模型在行驶中出现故障,允许运动员进行修理。故障排除后,允许模型在发生故障处重新投入竞赛,并在原有的有效圈数上继续计算圈数,但维修时计时不停止。
10、在行驶过程中全车驶出跑道一次在原成绩上加15秒。全车驶出跑道后需立即由裁判员将车放到驶出前位置(秒表不停),之后继续比赛。
11、竞赛进行2轮,第1轮前60%进入第二轮,以该轮成绩为最终成绩。
12、竞赛规则如有更改,以补充规则为准。
13、行驶路线图:
四、人员安排
裁判长:(濮)许炯(万)蓝虹
计时裁判:(濮)周租青、邵时松、王会丽(万)曾自宏、杨晓、吴学俊
遥控器裁判:(濮)陈灵芸、高飞(万)韩燕、孙燕玲
摄影:(濮)周延明(万)陆柯请两位老师提前做好准备
带队:各班主任
电子屏:(濮)徐群伟(万)林薇薇
(内容)
创新少年低碳达人——杭州濮小教育集团科技节
勇往直前风驰电掣
雷速登遥控车竞速赛
时间:14:40-16:00
地点:操场
人员:只要你有雷速登,就可以报名!
五、 评奖和奖励
不分年级、班级,按总人数30%评为阳光北斗星,30%评为科技北极星。
科技节活动方案4
一、活动主题:创新、体验、成长
二、活动口号:
创新一小步,前进一大步;用创意点缀人生,让科技融入生活;
我的实验,我做主;一点小创意,用餐更和谐;一点小创意,课间更和谐;
科学探索乐趣多,和谐发展你我他;科技引领、携手创新、共建和谐。
三、活动时间:xx年12月中旬—xx年1月上旬
四、组别设置:
低段组:1—3年级;中段组:4—6年级;高段组:7—8年级。
五、组织机构设置
1.领导小组:丁闽方、徐晓阳、潘新潮、徐茂林、周明良
2.项目组:吕慧卿、叶丽兰、杨志军、陈晓明、刘永亮
3.宣传组:刘海富、张玉琴、江敏
4.后勤组:陈成华、富伟成
5.推进组:施继红、詹丽立、吕国花、吴宇、蓝春红
六、活动过程安排:
1、准备发动阶段(12月10日—12月22日)
(1)策划、制定活动方案。(团队室)
(2)制作宣传横幅、电子字幕、海报展板等,营造节日氛围。(宣传组)
(3)利用升旗仪式,举行本届科技节活动启动仪式。(团队室)
(4)向各班主任发放活动方案文本。(团队室)
2、班内训练、选拔、报名阶段(12月23日—xx年1月5日)
(1)比赛项目由各班级自行组织辅导训练;
(2)各班级请于xx年1月4日(周五)之前,将选拔出的选手名单上报到团队室汇总;
(3)国中新校区金牌评委培训(团队室)
时间:1月5日(周日)中午午间静校期间;地点:一楼化学实验室。
3、展示、评比阶段(1月6日—1月11日)
(1)黑板报于1月11日(周五)放学前评比。
(2)各班级的摄影作品于1月11日(周五)前上交至朱增东老师处评比。
(3)其他各项目比赛具体安排详见后面的表格。
七、计分方法:
计分项目一等奖(计7分),二等奖(计5分),三等奖(计3分),集体项目加倍积分,计入班级团体总分。
八、奖励办法:
1、各项比赛按参赛件数或人数分年级以1:3:6的比例分别设一、二、三等奖若干名,按照四舍五入取整数。国中校区“排队打饭优化设计实践大赛”分年级取前三名,对应一、二、三等奖加倍计分。中、低年级“我的课间我做主”1—3,4—6年级各以2:4:6取一、二、三等奖计分。
2、班级团体总分七、八年级各取前3名,中、低段组各取前5名。
3、老校区国小各比赛项目最终成绩请交到杜玲窕老师处汇总统计;
新校区7、8年级各比赛项目最终成绩交到吴宇老师处汇总统计。
九、各项目具体安排:
国中7、8年级详见附件1;
国小1、2、3年级详见附件2;
国小4、5、6年级详见附件3。
附件2:1、2、3年级活动项目设置及安排
项目名称
活动规则和要求
参加对象
时间安排
活动地点
工作人员安排
现场赛
图书跳蚤市场
(1)发动班里学生踊跃捐出课外书,以达到交流沟通、资源共享的目的。
(2)以班级为单位设售书点,设计好宣传海报和广告语,班主任做好定价指导工作,因是旧书,建议打折出售。
(3)安排部分学生售书,其余学生带少量零花钱参与各摊点购书活动,班主任做好售书指导工作,维持活动现场秩序。
(4)售书所得款项作为班费,统一用于给班级图书角添置新书。
1—3年级全体学生
1月9日下午活动一
操场
徐继超、
各班主任
“科学课间,高效课堂”
1、设计适合课间活动的小游戏,游戏要求:健康、安全、文明、有趣;适合各自年级的年龄特征,体现团结协作;不受场地限制,易推广,兼顾卫生。
2、以班级为单位,每班设计一个小组游戏,游戏人数在5~10人,单次游戏时间在3分钟以内。
3、可以对传统活动项目进行改进,也可以自主创意新的课间活动项目。游戏可以是室内游戏,也可以是室外游戏。
1—3年级每班一个游戏
1月8日下午活动一
操场
纸船载重
1、用两张纸折两只纸船,限时3分钟。
2、把纸船放入水中,由学生本人在纸船中加硬币,以承载的硬币多少取成绩,最后一枚不算。
3、每人分别有两次机会,取载重多的一次计成绩。
4、材料:统一提供两张a4纸、一盆水、壹圆硬币和抹布。
1—3年级各班5人
1月8日下午活动一
健身房
非现场赛
科技节黑板报评比
1、与科技有关,主题自拟;2、要求版面布局合理,图文搭配合理,配色清爽,整体协调。
自行组织
1月11日放学前评比
科技节活动方案5
随着社会的进步经济的飞速发展,科学技术作为第一生产力,已不容置疑。祖国的繁荣昌盛离不开科技。因此,在新时期的素质教育中,科技教育不能忽视,而且应走在素质教育的前沿。学校将通过科技节的召开,进一步推进我校科技创新活动,加大普及力度;通过组织各种丰富多彩的科技活动,活跃学生的课余文化生活,使学生全面健康的发展,具体方案如下;
一、时间:20xx年5月20—6月3日
二、参加范围:全体学生
三、科技节领导小组
组长:安晓兵
副组长:张爱青
组员:何靖张小洁王亚娟戚洁孙玫张燕各班班主任
四、活动主题:勇于探索敢于创新
五、活动目标
1.通过本次活动,促使学生养成严谨求实的科学态度,吃苦耐劳精神,团结协作、友爱互助作风的思想感情。
2.进一步提高学生的观察能力,动手操作能力,科学探究能力和创新能力。
3.通过本次活动,普及头脑奥林匹克活动、训练提高学生对橡筋动力飞机、纸折飞机的制作与调试能力。
六、参加项目
1.一至五年级学生参加航空飞机模型竞赛(见附件1)
2.科技类活动:(1)迎世园头脑挑战赛(见附件2)
(2)家庭亲子科普赛
(3)电子设计制作比赛
美术类活动:(1)我为世园献礼(见附件3)
(2)“我的美丽校园”设计制作比赛
七、奖项设定
比赛设奖项,并颁发奖状和奖品。
科技节活动方案6
龙岗区福安学校第九届科技节活动方案
一.活动目的
以培养学生的创新精神和实践能力为核心,努力营造浓郁的科学氛围,激发学生从小爱科学、学科学、用科学的兴趣,积极推动校园科技活动的蓬勃开展,让学生在活动中充分体验学习科学的乐趣,能力获得进一步发展,科学文化素养得到进一步提升,推进我校素质教育的深入发展。
二、活动主题:
思前食后、厉行节约,低碳生活。
三、活动时间:
20xx年4月7日 — 4月22日
四、活动组织
(一)领导小组 组 长: 张浩权
组员: 刘小毛 邵子卿 刘永华副校长及全体行政
(二)工作小组
1.科技活动总负责:刘永华、陈丽然 刘东宇 袁银换
2.各项目负责:中国小科学组 刘卫芳 张小平 林湛
3.宣传:刘东宇 袁银换
4.组织:各班正副班主任
5.摄影:美术组
6.后勤:罗立波 肖蕊
五.宣传
1.宣传条幅及制作内容(负责:骆鹏辉)
(1)大横幅:厉行节约,低碳生活 (福康楼 体育馆)
(2)三条竖幅:今天奇思妙想,明天群星璀璨 (福顺楼) 弘扬科学精神,点亮幸福人生 (福盛楼)
触发青春灵感,成就美好未来 (福兴楼)
(3)比赛活动横幅:
“鸡蛋撞地球”,欢迎你参加 (学生饭堂门口前) “承重比赛”,智力与体力的真正较量 (学校新操场) “轨道四驱车” 来吧,等着你 (图书馆门前) “小飞机”,承载大梦想 (3-4年级行政广场,5、6年级在B、C栋架空层) “科普猜谜学知识,健康生活伴你行” (学校新操场) “滴水不漏”,你会玩吗? (学校新操场) 欢迎你挑战“人有多大胆,纸就有多长” (学校新操场) “滚铁环,不一样的玩法” (学校新操场)
2.电子屏幕(负责:邱惠宏)
(1)福安学校第九届校园科技节 (福德楼的电子大屏幕)
(2)一周滚动播出一等奖获奖者名单(小的电子屏幕,袁银换汇总) 六、活动日程
宣传准备阶段(4月7-14日)
比赛活动(4月17日,国小部第六节课开始,中学部第八节课开始) 表彰科技节获奖学生(4月22日)
4月17日现场比赛活动具体人员安排
福安学校第九届科技节组委会
20xx年4月
科技节活动方案7
一、指导思想:
以我校“教育生活化”特色理念为宗旨,以科技创新为主题,通过举办一年一度的科技节活动,进一步彰显“在生活中体验,在体验中创新,在创新中发展”的育人理念,不断提高国小生的科学素质和实践能力,全面推进素质教育。
二、活动主题与口号
主题:体验、创新、发展
口号:动手动脑,放飞梦想
三、活动目的、要求
活动目的:
通过活动,引领学生在参与中体验,在体验中创造,感受科学的魅力,培养学生善思考,勤动手,勇于探究的.科学品质。
活动要求:
1.坚持全员参与、点面结合。既要让每个学生在活动中得到锻炼,在活动中得到发展,又要注意参赛项目的质量,确保每位学生在参与中得到锻炼。
2.体现特色、突出个性。各班在组织科技活动时,要根据学生实际、注重实效,做到以学生为本,紧密结合我校“教育生活化”办学特色,注意充分调动每位学生参与的积极性与创造性,突出每个班级的个性特色。
3.系列活动要有序的开展和进行,各项目的负责人要关注过程,确保活动过程的安全。
四、前期活动安排及要求
时间:9月3日-9月28日
1.学校宣传发动:
(1)学校黑板报与宣传栏,设计与科学相关的图文信息。
(2)做一次“国小生怎样搞科技小发明”讲座。
2.班级组织安排:
(1)在四、五年级进行一次科技小论文和科技小发明比赛活动。
(2)各班级更换以科技为主题的墙报内容。
(3)挑选组织参加科技节展示活动的学生。
五、科技节具体时间:
9月28日
环境布置:彩旗、横幅及部分展板。责任人:总务处
活动安排:
(一)全体集合,领导做动员讲话。(有教研中心分管科学的领导致辞,有学校领导讲话,有学生的发言)
(二)观看五年级航空模型比赛表演。
比赛的项目:
1.弹射模型滑翔机留空时间
2.手掷模型滑翔机留空时间
3.手掷模型滑翔机直线距离
4.电动线操纵模型飞机基础飞行
要求:上述前三项五年级每班各出一名学生参赛;第四项属于表演项。
场地:学校操场
负责教师:z
(三)各场地开始活动
1.四驱车比赛
场地:南楼科技活动室。
人员:三、四、五年级学生。人数随意自愿参加,自带赛车,每人两次机会。
形式:复合赛道。
要求:
(1)每一部赛车只能供一名参赛者使用。允许参赛者准备数辆备用车,但必须于赛前进行审验登记,否则不能用于比赛,比赛开始后,不再进行赛车的审验登记。
(2)每辆赛车都要贴上写有姓名的标签。
(3)自愿报名,人数不限,每人两次机会,选取最好成绩。
计分方法:
负责教师:z
2.电脑制作类
场地:办公楼三楼微机室。
人员:四、五年级自愿报名
形式:
(1)提交作品类:参赛选手,利用信息技术课,将电脑动画、电子报刊、网页以文件夹形式提交给评委老师,老师根据思想性、科学性、规范性、创造性、艺术性五个方面打分。
(2)现场绘画类:参赛选手提前报名,现场制作,评委当场打分。
负责教师:z
4.科技知识竞赛
场地:多功能厅
人员:四、五年级每班三人
形式:必答、抢答
负责教师:z
5.美术类比赛(将作品分为三等,按等级计分)
(1)现场科幻画:三至五年级每班选3名参赛选手,现场作画(主题自定),时间2个小时。
地点:南楼美术室。
责任人:z
(2)泥塑:三至五年级每班限报2名(主题自定),时间:2个小时。地点:泥塑室。责任人:z。
(3)剪纸:兴趣小组成员(其他有剪纸特长的学生也可参加),时间:2个小时,地点:美术二室。责任人:z。
6.趣味竞赛项目
项目一:小小建筑师
人员:一、二年级每班4人,共11组。
比赛规则:每班准备一副扑克牌(54张)、一个透明胶,搭建高层建筑。除了扑克牌和透明胶之外,不能出现其他材料,否则一票否决。以高度为主要取胜标准,而且搭建的建筑必须能独立支撑。高度相同的前提下,以建筑的美观和新颖性作为判定依据。
负责教师:z
比赛场地:学校操场
项目二:纸飞机留空时间赛
人员要求:一年级每班5人,二年级每班6人。
比赛规则:选手准备1张A4纸、在10分钟内现场完成一架飞机折叠。(不得将成品飞机带入场地,必须有机身和机翼,纸不得裁剪,不能使用任何辅助材料)根据滞留空中的时间长短来计算成绩。比赛时,一年级每6人为一组(每班1人),二年级每5人为一组(每班1人),每组取第一名,最后累计班级成绩。
负责教师:z
比赛场地:学校操场
项目三:创意纸船载物赛
人员:三年级每班限报10名
比赛规则:三年级提前准备好5个大小相同的盆子,选手自备1张A4纸、在10分钟内现场完成一艘纸船折叠。放入盛同样多水中。在纸船上由制作者自己放玻璃球,承载个数最多而不沉的为优胜。出现翻船、沉船等现象均无效。
负责教师:z
比赛场地:学校操场
项目四:鸡蛋撞地球
人员:四、五年级各3人
比赛规则:要求将一枚普通生鸡蛋由二楼抛到水泥地面上,在蛋壳不破裂的前提下,整个作品质量越轻、着陆越准确得分越高,得分最高者为胜。不许使用炸药、高压气体、利器等危险装置。每件作品投放只有一次机会。鸡蛋着陆停稳后,裁判员将根据比赛规则为选手打分;下一组选手做准备;全部投放完毕后,对没有撞碎的作品的外包装进行过秤(除鸡蛋外的所有东西)。
负责教师:z
比赛场地:南楼二楼
项目五:魔方竞赛(提前作好学生调查,看看他们水平如何)
人员:三、四、五年级每班4人
比赛规则:魔方由参赛选手自己准备,要求选手按要求复原,以时间少者为胜。比赛前,由对手打乱魔方,再交由选手,限时3分钟。
年级要求:五年级:六面复原。三、四年级:一面复原。
负责教师:z
场地:学校操场。
项目六:遥控车绕标赛
人员:三、四、五年级,每班学生数不限。
比赛规则:四~五个立柱成直线摆放,学生站在起点不得跟车行走,控制遥控车绕行到并返回计时。
负责教师:z
项目七:搭纸桥比赛
人员:四、五年级学生每班4名,共12组。
比赛规则:每班为一组,要求用学校提供的10张报纸做成搭桥,按承重量大小计分。
负责教师:z
项目八:吹泡泡比赛
人员:一年级每班5人,二年级每班6人,材料自备。
比赛规则:参赛者需在现场调制泡泡水。把泡泡“吹”大,可以是吹,也可以是其他方式,但泡泡必须是完整的,且在空中能停留3秒钟。每人有二次机会挑战。取其中最好的一次为最终成绩。比赛时,一年级每5人为一组(每班1人),二年级每6人为一组(每班1人),每组取第一名,最后累计班级成绩。
负责教师:z
比赛场地:学校操场
(四)颁奖
(五)领导讲话作结。
科技节活动方案8
一、指导思想:
以“畅想科技,放飞梦想”为主题,以全面提升学生创新精神和实践能力为目标,以开展形式多样的科技教育活动为载体,不断丰富科技创新活动内容和方式,引导学生在活动中充分体验学习、创造、动手、动脑的乐趣,提高学生爱科学、学科学、用科学的兴趣与热情,提升学生的科技素质和技能。
二、活动口号:
畅想科技,放飞梦想
三、活动时间:
第11周
四、活动内容:
1、组织一次“畅想科技,放飞梦想”为主题的升旗仪式暨科技节开幕式活动
2、全体学生共同参与常规性活动,即“四个一”科普活动:读一本科普书籍《十万个为什么》,看一个科普录像,画一幅科学幻想绘画,制作一个科技作品。
3、各年级的竞赛性活动内容:
一年级折纸飞机(直线距离)比赛;二年级科技幻想画;三年级手工制作小发明。
比赛规则:本着基础性、趣味性、参与性、发展性、自主性的原则,各班精心组织学生全员参与整个活动,让学生制作的活动中,培养动手能力及
想象力,享受成功后的喜悦。作品必须独立完成,不能抄袭。
五、活动评价:
根据学校科技节活动方案,学校将对各班的科技节活动参与情况及活动质量进行考核评比,各年级学生设为一、二、三等奖以及团体奖若干名。
科技节活动方案9
为进一步贯彻落实《科普法》,增强学生科技创新意识,努力提高学生科学素养,经研究,决定举办安阳实验国小第15届科技节。
一、指导思想
面向全体学生,营造浓郁的科学氛围,着力推动我校科技创新教育活动,激发引导学生积极参与科技节相关活动,增强学生从小爱科学、学科学、用科学的意识,提高学生的科技素养。
二、活动主题:中国梦·校园梦·科学梦
三、活动口号:体验成长快乐,放飞科学梦想
四、活动对象:2—6年级学生
五、活动时间:20xx年9—10月
六、组织机构
组 长:黄文罴
副组长:黄章勋、彭永帆、林聪玲
组 员:尹文琳、史建龙、程晓敏、金娥兰、王小梅、张碎莲、叶少勇、谢员妹、陈 前、金余荣、张元武、叶世蛮、金联众、彭青青、蔡庆龙、岑天矛、夏彬彬、朱启跑、郑益莉、周美美、项冰洁、董静静、陈文毕、陈千亮、许一森、蔡小丰、包珠谦、潘冬梅、唐小燕、陈花叶
七、活动项目
本次科技节活动项目由科学家讲座、成果竞赛活动、现场比赛活动、优秀科普示范班评选活动四部分。成果竞赛活动包括小发明、小论文、综合实践活动、科幻画、“七巧板多幅组合”创新作品等5项;现场比赛活动包括小制作、智力七巧板、智力美化板、现场电脑手抄报制作比赛等4项。
科技节活动方案10
【活动目的】
为创设浓郁科学教育氛围,推动我校科技创新教育活动的开展,构建学校科技教育的大平台,激发学生学习科学知识的情感,开发学生的潜能,提高学生动手动脑能力,让学生在科技活动中感受生活离不开科技创新,体验科技活动过程的快乐,提高科学素养。
【活动主题】
体验创新成长
【活动口号】
科技引领未来创新改变世界
【活动思路】
1、面向全体,重在参与。积极宣传科普知识,增强学生科学意识,培养学生的科学品质。
2、以渗透为引导,以活动开展为强化推进,形成科技教育长效机制。
3、以身边的事物为出发点,突出科技创新,突出动手实践,积极开展科技小发明、小创造等活动,扩大普及面。
【活动时间】
xx年11月
第一阶段(11月1日——11月5日)启动宣传阶段
1、制定科技节方案(责任部门:德艺处)
2、11月5日利用升旗仪式召开动员大会(责任部门:大队部)
第二阶段(11月6日——11月28日)活动开展阶段
第三阶段(11月29日——30日)活动总结表彰阶段
【活动内容】
六年级
1、搭建“摩天大楼”
用提供的材料设计并制作一座“摩天大楼”,越高越好。
材料:1米长木条(3毫米*3毫米*1000毫米)2根。
工具:剪刀一把、直尺1把、铅笔1支、裁剪刀1把、细胶带
1卷、胶水1支、纸、橡皮(工具自带)
制作要求:a、不允许把木条竖向破开,以达到增加木条长度的目的,允许木条横
向截断,用给定的胶水和胶带进行连接;b、自行设计结构和形状;
c、制作时间20分钟,测试时间为1分钟。
评分规则:测试时,选手将作品直立在测试区域(室外,有风),要求结构稳定,
维持在10秒钟以上不倒;测量“大厦“的高度,以2个团队的合计高
度排出名次。各班推选两个团队(每个团队3人,男女搭配)参赛。
比赛时间:透明教室
比赛地点:11月19日中午12:00
负责人:孟燕
评委老师:孟燕邹晓东
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:钱威
2、科普知识竞赛
每班选派5名学生组成代表队,进行科普知识的必答、抢答。以5名学生的总成绩排定名次。
比赛时间:11月20日中午12:00
比赛地点:电脑房
负责人:孟燕
评委老师:孟燕、周洁
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:钱威
五年级
1、搭建“滑梯”
用提供的材料设计并制作一个滑梯模型,可以令玻璃弹珠在上面滚动。
材料:彩色打印纸8张,吸管(直径6毫米、长270毫米的带弯头pp管)
10根,胶带1卷、胶棒1只,玻璃弹珠1个。
工具:直尺1把、美工刀1把、剪刀1把。(工具自带)
制作要求:a、滑道模型必须能平稳直立在测试台上,否则不计分;b、玻璃弹珠必须在滑道上能够滚动,中途掉落或停止滚动不计分;c、滑道的形状不限;d、胶带只能用于吸管接触点的连接加固,不得成为构成其结构的部分。不符合该项规定不计分。
评分规则:将玻璃弹珠放好,方可测量;玻璃弹珠从滑道模型上开始滚动时计时,测2次,取最长时间作为本次成绩。按照时间长短,按照团体总分排出名次。各班推选两个团队(每个团队3人,男女搭配)参赛。
比赛时间:11月21日中午12:00
比赛地点:透明教室
负责人:谢雪芳
评委老师:周洁、谢雪芳
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:钱威
2、制作“牙签高塔”
制作要求:在40分钟内利用100根牙签和1根胡萝卜搭建尽可能高的结构。搭建
高者优胜。
评比规则:每队3位选手合作,每班可组建2队参赛(男女搭配)。每队3位选手中有1人要负责切胡萝卜方块,注意安全,防止受伤。比赛结束后,参赛选手需清理现场后离开。根据现场卫生和合作情况以及团体“塔”高排出名次。
比赛时间:11月22日中午12:00
比赛地点:透明教室
负责人:谢雪芳
评委老师:薛玮、谢雪芳
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:钱威
四年级
1、纸船承重
在15分钟内用一张a4纸折叠成纸船承重,重物为一元硬币。每班选派1个团队参赛,每一团队3男2女或3女2男。测试时逐一进行,每一纸船到沉入水中时为最大承重量,以每一团队总承重量的大小排名。
比赛时间:11月23日中午12:00
比赛地点:科学教室1
负责人:李维群
评委老师:周洁薛玮
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:张纯松
2、创意七巧板
按活动的主题“我的梦想”,利用1副或2副七巧板在30分钟内将七巧板图案创新作品排列在纸上,可以配上颜色、背景等;纸张右侧注明作品的名称、附上100——200字左右的说明。每班两队参赛,每队3位同学(男女搭配)合作。根据创作图案与说明,设团体奖。
比赛时间:11月20日中午12:00
比赛地点:美术教室1
负责人:李维群
评委老师:陈斌陆英
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:张纯松
三年级
1、智力七巧板
根据现场提供的图形暗影2幅,任选一幅在30分钟内用七巧板拼出相同形状。用时短的优胜。每班3位选手独立竞赛,根据比赛时间评比每位选手的成绩,合计各班3位选手的成绩排出名次。
比赛时间:11月21日
比赛地点:美术教室1
负责人:费月华
评委老师:张艳陈斌
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:张纯松
2、比比谁高
用一张a4纸任意剪裁比赛叠高,不得使用任何黏胶和支撑物,以结构的垂直高度记录成绩,必须有3人(男女搭配)组成参赛队,在30分钟内当场共同制作完成,每班选派2队参赛。按每班2队的总成绩排定名次。
比赛时间:11月22日中午12:00
比赛地点:科学教室3
负责人:费月华
评委老师:邹晓东费月华
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:张纯松
二年级
1、比比谁长
每班出2队选手,每队3人(男女搭配),在规定时间内(10分钟)徒手把一张a4纸撕成一条纸条(中间不能断)。在室外自然条件下测所撕纸条的长度,长度最长者为胜。按每班2队总成绩排定名次。
比赛时间:11月26日中午12:00
比赛地点:科学园
负责人:周建秀
评委老师:梁石清马兰
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:严佳春
2、手掷纸飞机
在15分钟时间内仅用一张a4纸现场制作竞赛纸飞机,手掷纸飞机,飞得远者优胜。飞机上必须注明参赛班级和姓名,比赛完后将纸飞机带离现场。每班选送三男三女选手参赛,按各班6位选手的直线飞行距离总成绩排定名次。
比赛时间:11月27日中午12:00
比赛地点:体育馆三楼
负责人:周建秀
评委老师:张立伟吴国英
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:严佳春
一年级
1、亲子风筝放飞
与家人一起购买一只自己喜欢的风筝并进行放飞练习。各班挑选3个家庭进行预赛,然后挑选1个家庭进行年级比赛。比赛时以孩子为主,家长为辅,以风筝的垂直高度排定名次。(班级中不进行预赛的取消年级比赛)
比赛时间:11月28日下午3:00(班级预赛),3:30(年级比赛)
比赛地点:大操场
负责人:金萍
评委老师:邹晓东王晓华谢彬
奖项设置:一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:严佳春
2、欢乐种植
利用周末(11月3日),和家人一起种植一种自己喜欢的植物(从播种开始)。通过文字、照片、录像等形式将整个观察过程记录下来,各班于11月28日上交
5份观察过程进行评选(可以是图文并茂的记录表,也可是记录的视频,形式不限),同时把植物一并上交参评。
比赛时间:11月28日中午12:00
比赛地点:阶梯教室
负责人:金萍
评委老师:吴国英马兰梁石清周建秀
奖项设置:团体一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个
摄影摄像:严佳春
科技节活动方案11
一、活动目的
1、通过活动,培养学生热爱科学、学习科学知识的能力。
2、培养学生综合运用知识的能力。
二、评比工夫:
第6周(周五下午)
三、参赛方法
1、三、四、五、六年级(科技手抄报)。
2、各班初赛,每班将至少3副作品交至评比组。
四、评比规则
1、手抄报内容以科学知识为主,健康向上,可与同学完成,也可与家长完成。
2、报面想象美观大方,布局合理。
五、奖励方法
按年级组分别评出一、二、范文写作三等奖一、二、三名。
六、评委
陈莉萍(三年级)、杨龙敏(四年级)、丁新娟(五、六年级)
科技节活动方案12
一、活动宗旨:
通过校园科技活动的蓬勃开展,努力营造浓郁的科学氛围,培养学生的创新精神和实践能力,激发少年儿童从小爱科学、学科学、用科学的兴趣,让学生在活动中充分体验学习科学的乐趣,能力获得进一步发展,科学文化素养得到进一步提升,从而推进我校素质教育的深入发展。
二、活动主题:
科技,点亮梦想
三、活动要求:
1、全员参与、点面结合。既让每个学生都在活动中得到锻炼,得到发展,又注意参赛项目的质量,确保本次科技节顺利进行。
2、体现特色、突出个性。各班在组织科技活动时,根据学生实际、注重实效,做到以班为本,以学生为本,紧密结合我校科技教育方面的特色,注意充分调动每个学生参与的积极性,发挥创造性、能动性,突出每个班级的个性特色。
3、做到分工负责、责任明确、准备工作充分、宣传到位、发动有力、体现协作精神。各个项目的负责人尽职尽力筹划好赛程,有始有终。注意各个项目的资料收集,包括成绩的汇总、奖状的发放等,确保本次科技节圆满成功。
4、整个科技节的活动要有序地开展和进行,各项目的负责人要关注过程,确保活动过程的安全。
四、活动时间:
20xx年9月26日~20xx年10月27日
五、参加对象:
一至六年级全体学生和全体教师
六、科技节活动领导小组
组长:姜闻天
副组长:周勇、周燕侠、庄华英
组员:蒋亚、庄旭东、何迎霞、路侠、庄浩华、时昕、姚叶青、徐姣、姚云、张平军、盛晓虎、孙姣、蒋旭盛及各班班主任
科技节活动方案13
一、指导思想:
传播科学思想、弘扬科学精神,增强学生创新意识,培养学生创造能力,大力普及科学技术知识和科学技能方法。
二、活动主题:携手科学,放飞理想。
三、活动目标:通过举办科技节,进一步推动我校科技创新活动的蓬勃发展,提高学生的科学素养和实践能力,在学校范围内形成浓厚的爱科学、学科学、用科学的科技氛围,全面推进素质教育。
四、活动要求:
1、坚持全员参与、点面结合。既要让每个学生都在活动中得到锻炼,在活动中得到发展,又要注意科技作品的质量。
2、体现特色、突出个性。各班在组织活动时,要根据学生实际、注重实效,做到以班为本,以学生为本,注意充分调动每个学生参与的积极性和发挥创造性、能动性。
3、做到分工负责、责任明确、准备工作充分、宣传到位、发动有力、体现协作精神。
4、整个科技节的系列活动要有序地开展和进行,各个活动的负责人要关注过程,确保活动过程的安全。
五、活动对象:全校学生
六、活动时间:11月份
七、活动内容:
1、“三个一”科普活动。
即读一本科普书、看一个科普录像、出一期科普黑板报(11月23日评比)。
2、科技健身活动
时间年级内容组织人地点
11月13日1~2年级(每班5名)纸飞机竞赛z操场
11月15日3~4年级(每班5名)飞牌z操场
11月16日5年级(每班5名)纸桥承重z图书室
3、科学幻想画
全校每名同学画一幅科学幻想画,11月15日以班为单位交张跃坤老师,学校科技教育小组对各班科学幻想画进行评选,分别评选一二三等奖若干名。
4、电脑制作活动:
时间年级内容组织人地点
11月19日3年级(每班5名)电脑绘画z微机室
11月21日4、5年级(每班5名)汉字录入z微机室
11月22日5年级(每班5名)制作电子贺卡:自选主题z微机室
5、微博英语
学校组成微博英语指导小组,指导老师由张跃坤、赵瑞杰、陈圆圆、王凌燕老师担任,具体指导微博英语的创作活动,必须在11月23日前完成微博英语的素材准备、照相、录像及后期制作,并发布到学生微博和学校微群中。
6、学生博客评比
具体内容及要求见相关通知。
八、活动规则:
(一)纸飞机竞赛规则:
1、使用标准A4纸制作模型,参加比赛。纸张只能折叠,不能撕、胶粘、剪、订、悬挂重物。运动员在投掷模型时,不得跨线,否则成绩无效。
2、参赛选手自行制作纸飞机,并写上自己的名字,制成的纸飞机必须是典型的飞机造型,至少有双翼,是否符合典型飞机造型由裁判确定。
3、比赛按飞机从起飞到落地(飞机头部)的时间长短计算成绩。
4、每个参赛选手有3次飞行机会,以最好成绩计算。
(二)飞牌
要求:每位参赛学生发3张扑克牌,学生先在牌上写上姓名、班级,然后听裁判口令在规定区域等候飞牌,每位选手有三次机会,以未超边线而距离远者胜出。
(三)纸桥承重竞赛规则:
用一张报纸做成各种形状来试验其承受力。承受力最大的形状与承受力最小的形状相比,其承受的重力可以相差几十倍甚至上百倍。那是因为结构不同,其承受力也不同。我们要设计并制作一个简单的纸制桥梁,使其有尽可能大的承受力。
制作材料(现场提供)
报纸1张、剪刀1把、双面胶一卷、尺子一把、小刀一把、塑料垫板1块(保护桌面用)、试验用重物(矿泉水或钩码)。
活动要求
1、在草稿纸上画出纸制桥梁的内部结构草图(草图不计分,但必须要画)。
2、用所提供的材料制作出本小组设计的桥梁模型,具体要求如下:
(1)只能用提供的报纸进行制作,不可以加纸,不可以填加其他物质。
(2)粘连纸时,只能用所提供的一卷双面胶,不可以用其他物质来代替。
(3)制作的桥梁模型的外形必须为:350mm(长)×100mm(宽),两端开通不封闭。中间,用剩余的纸张制作各种结构的填充物放置其中,做成简单的桥梁模型。
3、纸桥制作完毕后,应向老师举手示意,上交纸桥模型、记录制作时间。注意举手示意后,就不得再进行制作,因而举手示意前,应仔细检查是否完成制作。
4、承重试验顺序按抽签序号从小到大依次开始,承重试验由学生本人亲自操作。试验时,两张桌子的间隔为280mm,通过往板上挂重物的方法来试验各个纸桥的最大承受力。重物用钩码(大小不定),每次加一个,停留3秒钟后加第二个重物,依次加重,直到桥梁模型倒塌,记录倒塌前一次桥梁模型的承重数据。
成绩评比
按承重数据大小依次排名,承重数据大的为第一名。如遇承重数据相同,再考虑制作时间,如制作时间少的名次靠前。
(四)科学幻想画
1、必须能体现对未来科学的展望或想象,要充分发挥自己的想象力。
2、幻想画能体现出科技的进步与人们生活、社会生产、环境、能源等方面的关系。
3、一律左上方写明幻想画的标题,在右下角写明学校、班级、姓名、指导教师。
(五)电脑制作活动
1、电脑绘画:自选主题,自由创作,绘画有标题、学校、班级、姓名、指导教师。
2、汉字录入:在word中录入规定文字,用时少者优胜,现场计时,完成者举手向老师报告,保存文件时使用班级+姓名的方式,如“31王城”。如有错字,每错一字扣0。5分钟。
3、电子贺卡:能体现出接收人或接收人身份、发送者姓名和日期,形式不拘一格。
科技节活动方案14
一、主题
用创新点缀人生 让科技融入理想
二、宗旨
班班参加,人人参与。让校园充满欢乐,让学生健康、活泼、全面发展。挖掘学生的潜能,激发学生科学学习的欲望,为学生科学素养的发展提供机会,让学生学科学、用科学、爱科学。
三.活动口号:
小古道巷国小校园科技节宣传口号设计
1、 热烈祝贺~年度小古道巷国小校园科技节隆重举行
2、. 科技发展进步是全社会共同的事业
3、 科学技术日新月异、小古学子与时俱进
4、 实施科教兴国战略,推动科技进步
5、 让科技的光辉照耀校园
6、 科技创新,明天因你而精彩
7、 今日奇思妙想,明日硕果累累
8、 科技----飞翔的翅膀
四.组织和管理。
组 长:周国良校长、李红、彭文娇
副 组 长:陈洁、鲁利沙、朱莹(负责活动的组织)
组织者:科技辅导员朱莹、陈艳以及全体班主任(负责活动方案和活动总结的草拟,负责学生的赛前组织与指导)
评委及裁判:校领导、科技辅导员以及综合组教师
五.竞赛办法
1、竞赛以班为单位组织参赛,分单项个人和团体赛,团体成绩以各班单项成绩之和计算。
2、每组单项分高年级组、中年级组、低年级组分别设奖(1~2年级为低年级组,3~4年级为中年级组,5~6年级为高年级组)。
3、每组单项取前4名,分别是一等奖、二等奖、三等奖、参与奖,按5分、3分、2分、1分别计入班级团体总分。
4、班级团体总分前三名颁发“优秀科技班级”奖,其余颁发“优秀组织奖”
六、具体要求
1、各班要广泛宣传、营造氛围。
2、各班要精心组织、积极参与、讲究实效。
3、各班要在普及科技教育和普遍参与的基础上指导精品,参加竞赛。
凡上交作品学校将组织评比,作为班级考核内容之一,并选优秀作品参加省、市、区创新科技比赛。
七. 活动时间:~年12月15日
八. 活动地点:长沙市天心区小古道巷国小校园
九、参加人员:全校师生
十、 活动内容与形式:
(一)科技节启动式
1.各班出场
2.校长宣布科技节开幕
3.号鼓队演奏欢迎曲
4.校长讲话
5.领导讲话
6.科技辅导员发言
7.学生代表讲话。
(二)开展各项竞赛活动
版块一:“创新科技”作品征集活动
1.“科技三小”作品评比活动
(1)作品内容
创造发明:含发明、发现、革新与改进等作品。
小制作:要求制作精细,实用性强,新颖,并运用一定的科学知识。
小论文及创意方案:科技活动、社会实践的调查报告、观察日记、小设想、新点子等。
(2)参赛要求(各班分别选送“三小“作品至少2件参加校评比并标明作品名称、作者姓名和班级、作品介绍)
(3)评选标准 a.新颖、实用、创新 60% b.选题、设计、制作 40%
2.“探索科学瞬间”摄影比赛
在全校征集以展现我校学生崇尚科学,进行科学研究、实验探究、小制作活动等文明生活精神风貌的摄影作品,以各班为单位进行评选并选送优秀作品(数量不限)参与学校评比。(作品必须标明作品名称、作者姓名和班级)
3.科幻画创作
在全校开展以“绿色、探索、创新”为主题少年儿童科学幻想绘画活动,以各班为单位选送3~7幅作品参加校评比(请标明科幻画的名称、作品简介、作者姓名和班级)
评比标准:a.想象创造力 50% b. 选题 20% c.整体效果 30%版块二:“探索与实践”科技现场竞赛活动
1. 小小实验活动
在3~6年级开展小实验设计比赛,各班各派2~3名学生展示自己设计的小实验并进行现场评比。 比赛地点:实验室 (要求:参赛选手需提前准备实验器材,实验过程中需附讲解。) 评比标准: 设计形式 30% 语言表达能力 20%
科学知识运用 30% 操作方法 20%
2.头脑OM创意活动
(1)在十分钟内, 用所准备的材料,建造一幢尽可能高的“摩天大楼”。 材料: 4张白纸、自备适当的胶布、乒乓球、尺子等 得分: 如果建造的“摩天大楼”达到10厘米的高度,并成功地支撑住乒乓球,可得到1分,以后的高度以每10厘米加1分依次计算。
(2)在15分钟内,小队合作用废旧牛奶瓶进行现场创作,比一比哪组创意最棒。
以上活动3~6年级均组成2队参加比赛(①3人为一队,最后的比赛成绩以每个小队两个活动的总成绩为标准 ②以上活动选手必须自备器材)
3.“校园新设想” 现场电脑科技制作比赛
时间地点:现场比赛在计算机房举行,时间为1个小时。 参赛选手:4~6年级均可派选手参加
参赛要求:学生不带任何文具用品、资料,现场提供网络环境、应用软件、部分相关素材。以设计“校园”为主题,学生独立进行设计、组稿、排版编辑,以*.bmp格式保存在要求的目录下。
应用软件:比赛电脑装有windows98、word、金山画王等软件。若个别选手要求使用其它更多软件,请在赛前10天提供软件光盘,由学校网络中心统一安装。
4.四驱车比赛(各班有兴趣的同学均可报名参加) 评分标准:选手必须在规定的时间内拼装好四驱车才能进行下一轮的车速比赛,最后成绩以在标准的跑道上完成全路程的时间为准。 (选手必须自备未拼装的统一的奥迪四驱车)
5.橡胶泥制作(一、二年级参加)
6.现场制作比赛(三、四年级参加)内容不限
(三)科技展示活动
内容:“三小”作品、科学幻想画、摄影作品、创意方案等
(四)交流、总
科技节活动方案15
一、设计意图:
科技给我们的生活带来很多便利,基于中班幼儿绘画的技能基础之上,本次科技节活动我们给中班的孩子们提空了一个天马星空的意愿画展,让孩子们通过生活经验的积累、自己想象的空间,积极的参与,活动中我们给孩子们设定了三个主题《恐龙世界》、《太空畅想》、《海洋探秘》。
二、活动准备;
1、铅画纸、蜡笔、恐龙图片、太空的图片、海洋的图片(百度里搜索)、恐龙视频、太空视频、海洋视频
三、实施方案:(在平时自由活动或游戏活动中进行)
1、中班教师组织幼儿观看一些观看恐龙图片、太空的图片、海洋的图片。
2、带领幼儿一起观看恐龙视频、太空视频、海洋视频丰富孩子的绘画内容。
3、组织孩子们绘画《恐龙世界》
4、组织孩子们绘画《太空畅想》
5、组织孩子们绘画《海洋探秘》
6、收集幼儿的绘画作品,将作品划分为三个方块,在幼儿园进行展示。(在收集作品以后负责教师制作标签,黏贴好以后进行展示。
活动建议教师可以请幼儿的家长协助,带回家绘画3个主题中的其中一个作品,并且在完成后带到幼儿园。同时也可让孩子带一些有关于画展的资料,供孩子们相互学习。